Польские археологи-любители нашли 507 монет XVII века в строительном отвале

08.06.2020

Об этом сообщает Nauka w Polsce.

Находка была сделана в городе Элк на северо-востоке страны. Археологи-любители обследовали при помощи металлоискателей почву с улицы Войска Польского, где рабочие меняли дорожное покрытие.

Энтузиасты нашли в общей сложности 507 серебряных монет первой половиной XVII века. География происхождения монет охватывает всю Европу: среди них оказались как польские, так и датские, шведские, нидерландские и шотландские монеты разных номиналов.

По всей видимости, изначально монеты хранились в одном глиняном горшке, который был разрушен во время строительных работ. Если судить по размеру клада и разнообразию монет, клад мог быть спрятан торговцем или владельцем гостиницы, имевшими дело с покупателями из разных стран.

В период, к которому относится время происхождения клада, Элк входил в состав Прусского герцогства, через него пролегал торговый путь в Кёнигсберг. Местные купцы вели оживленную торговлю и с Литвой, в городе проходили ярмарки, работали многочисленные таверны.

Самая поздняя монета клада датирована 1652 годом. В 1653 году в городе вспыхнула эпидемия чумы, через два года он был захвачен шведами, а в 1656 году разграблен и сожжен войском гетмана Винцента Госевского.