Музей-усадьба «Ясная Поляна» отпразднует день рождения онлайн

08.06.2020

99-й день рождения музея Л.Н.Толстого отмечают 10 июня, сообщила его пресс-служба. 

Мероприятие впервые состоится в виртуальном формате при технологической поддержке компании Samsung Electronics.

В честь дня рождения музей подготовил специальную онлайн-программу, благодаря которой поклонники творчества Толстого из разных городов и стран смогут интересно провести весь день в музее.

10 июня утро в музее начнется с урока йоги. Трансляция тренировки под руководством преподавателя Алены Борисовой стартует в 8.00 в Instagram-аккаунте музея и будет доступна во всех других аккаунтах усадьбы в социальных сетях. На 11.00 запланирован прямой эфир в Instagram, где ресторанный критик, заядлый путешественник Геннадий Иозефавичус и куратор гастрономических проектов музея Юлия Вронская приготовят необычную яичницу по рецепту Софьи Андреевны Толстой.

В 14.00 там же пройдет совместный прямой эфир музея «Ясная Поляна» и центра творческого развития детей и подростков Государственного музея истории российской литературы «Арка Марка». В программе чтение сказок Льва Толстого, игра в слова и рассказы о животных Ясной Поляны.

В 19.00 историк литературы Андрей Зорин и критик Игорь Кириенков проведут онлайн-дискуссию «Приключения толстовского стиля». В завершение праздника в YouTube-канале музея в 22.00 пройдет премьера мистического проекта «Сказки на ночь». Фольклорный ансамбль «Вереница» вспомнит красивые и таинственные сказки 200-летней давности, собранные в деревнях Тульской губернии.

Сотрудничество Samsung Electronics с музеем-усадьбой «Ясная Поляна» продолжается с 2003 года, когда они учредили премию «Ясная Поляна», на сегодняшний день – крупнейшую литературную премию России, говорится в сообщении.