В Новгороде нашли завещание на бересте, шахматную фигурку и боевой топор XIV–XV веков

08.06.2020

Об этом сообщается в понедельник в пресс-релизе Института археологии РАН.

Открытие сделала новгородская археологическая экспедиция, работавшая на берегу Волхова. Ученые нашли остатки крепостной стены и башни Окольного города, который был внешней линией укреплений средневекового Новгорода.

В ходе раскопок на соседней усадьбе археологи обнаружили пять берестяных грамот, две свинцовые печати, серебряную монету, шахматную фигурку и боевой топор.

Участок на Софийской набережной, который обследовали археологи, относится к Неревскому концу, одному из пяти древних районов Новгорода на Софийской стороне, расположенной на левом берегу Волхова к северу от Детинца (новгородского кремля).

Окольный город был линией земляных укреплений. Каменные башни Окольного города начали строиться в конце XIV века, о чем до наших дней сохранилась запись в Новгородской IV летописи.

В ожидании нашествия шведов во время Ливонской войны в 1580 году Окольный город перестроили. Была создана дамба вдоль реки, которую укрепили деревянными стенами и башнями. Они простояли до 1701 года, когда Петр I в ожидании очередного наступления шведов разобрал обветшалые укрепления Новгорода и заменил их новыми.

В фундаменте одной из деревянных береговых башен, Досланьской, археологи обнаружили различные инструменты, монеты, нательные кресты и прочие потерянные предметы, самые ранние из которых датируются XII веком. При строительстве башни в ее фундамент насыпали грунт с соседних участков, в котором и обнаружились находки.

Неподалеку от башни были найдены остатки городской усадьбы со следами пожара в слое рубежа XIV–XV веков. Как следует из Новгородской первой летописи, в Неревском конце в 1407 году случился крупный пожар. После пожара усадьбу отстроили заново. На ее территории археологи нашли пять берестяных грамот, одна из которых оказалось черновиком завещания на двух листах. Как следует из текста, был и третий, но его не нашли.

Кроме того, учеными были обнаружена серебряная монета 1430-х годов, шахматная фигура, боевой топор. Также были найдены остатки лодки, разобранной на строительные материалы.