Ученые реконструировали парадное платье татарской женщины времен Золотой Орды

08.06.2020

Об этом говорится в сообщении государственного Исторического музея.

Артефакты, которые легли в основу исследования, были найдены 25 лет тому назад в Астраханской области неподалеку от села Красный Яр в ходе исследования могильника Маячный бугор. Ученые нашли мавзолей из сырцового кирпича, в котором находились останки знатной жительницы Золотой Орды, захороненной в период с конца XIII века по первую половину XIV века.

Перед смертью покойницу одели в два халата, кожаные сапоги и монгольский головной убор «бока». В захоронение также положили матерчатый кисет с шестью серебряными монетами-дирхемами и сумочку-амулетницу.

Как показало химико-технологическое исследование, халаты были сшиты из шелковой китайской парчовой ткани с орнаментом, выполненным нитями из жил животных, покрытых сусальным золотом, говорится в сообщении Исторического музея.

Ученым удалось реконструировать крой платьев. По их словам, нижний халат представлял собой традиционную монгольскую одежду и был отрезной по талии, со встречными складками и запахом на левую сторону. Застегивался халат с помощью трех пар шелковых завязок. Длинные и узкие рукава халата слегка собраны около манжет, парча была ярко-красного цвета с цветками лотоса, вышитым золотыми нитями.