Руководство «Аркаима» готовится отражать нашествие поклонников солнцестояния

04.06.2020

Об этом сообщил ТАСС директор заповедника Валерий Волик.

На территории Челябинского государственного историко-культурного заповедника находится уникальный памятник эпохи бронзы – укрепленное поселение. В этом году руководство просит людей не приезжать на дни солнцестояния из-за угрозы коронавируса, однако все равно готовится к их нашествию.

По словам Волика, на дни солнцестояния в Аркаим в предыдущие годы приезжали до 20 тысяч человек. Они встречали рассвет, взойдя на гору.

«В связи с угрозой распространения коронавируса просим людей не приезжать в этом году в Аркаим на дни солнцестояния 21–22 июня. Мы подозреваем, что люди все равно поедут. Подготавливаются письма в полицию, в МЧС о том, чтобы выставить посты», – рассказал Волик. По его словам, в настоящее время заповедник закрыт для посетителей.

Укрепленное поселение Аркаим было открыто в 1987 году археологической экспедицией Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) в ходе обследования долины реки Большая Караганка. Аркаим стал самым известным доисторическим поселением на Южном Урале.

В незапамятные времена эта территория была густо населена. На протяжении 350 километров с севера на юг здесь насчитывается более 20 городищ. При этом каждое древнее поселение имеет правильную геометрическую форму круга, прямоугольника или треугольника.