Третьяковская галерея запустила онлайн-проект для людей старшего поколения на карантине

03.06.2020

Материалы подобраны по результатам анализа предпочтений пожилых людей, сообщает сайт Минкультуры РФ.

В подборку вошли видеолекции, экскурсии и фотоматериалы о выставочных проектах и художниках, работы которых есть в коллекции Третьяковской галереи. Онлайн-платформа удобна и проста в навигации, количество публикуемых на ней материалов ограничено для того, чтобы не утомлять пользователей большим объемом информации.

В первую часть материалов вошли работы скульптора Анны Голубкиной (1864 – 1927 гг.). её творчество стало символом расцвета российского пластического искусства первой трети ХХ века.

Ранее осенью 2019 года в Третьяковке открылись две творческие лаборатории для людей старшего возраста в рамках социального проекта «Музейный СтарТрек». На базе Музея-квартиры Аполлинария Васнецова стартовал проект «Наедине с художником», рассказывающий о творчестве живописца. К предстоящей выставке «НЕНАВСЕГДА. 1968–1985», которую откроют первой после снятия режима самоизоляции, участники проекта «Музейный СтарТрек» записали аудиогид об отдельных экспонатах на основе воспоминаний об эпохе 1960 – 1990-х годов.