Подведены итоги онлайн-конкурса молодых пианистов Владимира Крайнева

03.06.2020

Об этом сообщила пресс-служба Московского международного Дома музыки.

Организаторы конкурса рассказали о чувстве удовлетворения, с которым они восприняли воодушевление откликнувшихся участников со всего мира. «Мы получили заявки из Латинской Америки, Австралии, Индонезии, Таиланда, США, Канады, Японии. Кoнечнo, oтoзвались и наши еврoпейские сoседи и страны ближнегo зарубежья, не гoвoря o разнooбразии региoнoв РФ», – рассказала автор идеи, художественный руководитель и председатель жюри Конкурса Крайнева, известный пианист Александр Романовский.

На конкурс было подано 294 заявки, 74 из них подали иностранные участники. Музыканты присылали жюри свои видеозаписи, сделанные дома в условиях самоизоляции.

Конкурс прошел в трех возрастных категориях: младшей – до 12 лет, средней – 13-15 лет и старшей – 15-23 лет. Организаторы собирались выбрать 9 победителей, по три человека в каждой группе, но в результате им пришлось присудить призовые места 21 участнику.

Первые места в младшей группе заняли Елисей Мысин (Россия) и Миша Люй (Китай). В средней победителем стал Жао Шуханг (Китай), в старшей – Сарагоса Адриан и Адамо Лоренцо (Италия).

В жюри конкурса вошли Александр Романовский (Швейцария), Андрей Гугнин (Россия) и Беатриче Рана (Италия).