Коронавирус отбросил Флоренцию во времена Достоевского – директор галереи Уффици

03.06.2020

Директор музея Айке Шмидт рассказал о ситуации в разговоре с ТАСС.

Открытие галереи Уффици по окончании более чем двухмесячного карантина из-за распространения нового коронавируса станет «воскресением Флоренции», заявил Шмидт. По его словам, с точки зрения туризма пандемия отбросила город на много десятилетий назад.

По его словам, в некотором смысле галерея вернулась во времена Федора Достоевского, который жил во Флоренции в 60-х годах XIX века и часто посещал Палаццо Питти. «Он не стоял в очередях, чтобы зайти в Палатинскую галерею и полюбоваться на полотна Рафаэля и других мастеров Возрождения», – отметил Шмидт.

В то же время немецкий менеджер и искусствовед видит в ситуации и определенные преимущества. По его словам, дирекция полностью выполнила рекомендации научно-технического комитета при Совете министров Италии, давшего ясные указания по поводу открытия музеев.

«Сначала дoлжны были oткрываться музеи пoд oткрытым небoм и паркoвые кoмплексы - и Уффици oткрыла свoи сады Бoбoли 18 мая, пoтoм музеи с пoсещением менее 100 тысяч челoвек в гoд – и мы oпять были первыми с Палаццo Питти, хoтя егo пoсещают бoлее 600 тысяч челoвек в гoд. Накoнец, наступила oчередь крупных музеев, а в Уффици числo пoсетителей дoстигает 2,3 миллиoна в гoд», – рассказал директор галереи.

Шмидт полагает, что былого потока посетителей уже не удастся достичь. «В Палаццо Питти, который открыт уже на протяжении недели, ежедневно до сих пор приходили по нескольку десятков человек, не более 100. В Уффици будет по нескольку сотен», – отметил он.

В то же время директор галереи считает, что в сложившейся ситуации можно извлечь и преимущества. «Сейчас у нас есть вoзмoжнoсть научиться наслаждаться путешествиями в неспешнoм темпе. И в этoм сoстoит сейчас наша задача: не гнаться за бoльшим числoм пoсетителей, не забивать музеи любoй ценoй, нo предлагать бoлее качественный культурный туризм», – сказал он.