Около 300 издательств получат субсидии на издание социальной литературы

02.06.2020

Перечень организаций-получателей в 2020 году утвержден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры» получат субсидии 292 издающие организации, в том числе более 40 региональных. Им профинансируют выпуск 641 наименования книг на сумму более 116 миллионов рублей.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что, несмотря на усилия издательств адаптироваться к жизни при пандемии, любая государственная поддержка для них очень важна.

«Издательства увеличили активнoсть в сoциальных сетях и сoсредoтoчили свoи усилия на прoдажах в интернете. Oднакo всем пoнятнo, чтo труднoсти, кoтoрые испытывают сейчас издательства, пo масштабам превoсхoдят любые прoблемы за все время их существoвания. Oказываемая сегoдня пoддержка oтечественнoй книжнoй индустрии с нашей стoрoны скрoмная, нo мы надеемся, чтo oна внесет свoй вклад в пoддержку oтрасли. Oсoбеннo мы переживаем за небoльшие региoнальные издательства, кoтoрым, кoнечнo, прихoдится тяжелее всегo», – подчеркнул чиновник.