Началось народное голосование первой премии «Русский детектив»

02.06.2020

Старт голосованию объявили в петербургском отделении ТАСС, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».

Всего на конкурс поступило 310 заявок, сообщили организаторы. В числе претендентов 125 бумажных книг и 183 заявки от авторов электронных книг.

В настоящее время идет работа экспертного совета. Согласно плану, в сентябре жюри должно объявить шорт-лист премии и начать работу по определению лауреатов, которые будут объявлены в начале ноября, а 14 ноября состоится церемония награждения.

«За рубежом синтетический жанр детектива традиционно пользуется большим уважением. В каждой стране есть премии, которые вручаются уже много лет. Например, премия Edgar, которая вручается Ассоциацией детективных писателей США с 1954 года. А в Великобритании автора детективов могут даже представить к званию рыцаря... Так что новая премия – это подарок и для всех, кто работает в жанре детектива, и для зрителей-читателей. Первую фазу работы премии мы, организаторы, назвали для себя «расследование» – произведения объявлены в розыск и обязательно будут найдены», – рассказал директор по телеканалам компании «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев.

В состав жюри входят японский писатель Содзи Симада, автор романов «Дом с кривыми стенами» и «Токийский зодиак». Обратившись к собранию по видеосвязи, писатель сообщил, что надеется издать книгу победителя в Японии, Китае и на Тайване.