Десятки памятников истории и культуры отреставрированы в Карелии за четыре года

02.06.2020

Руководство республики намерено сделать туризм одним из драйверов развития, пишет ТАСС.

Такое заявление сделал замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, являющийся главой одной из рабочих групп госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

По его словам, регион является идеальным местом для самых разных видов туризма. «Мы рассматриваем эту сферу как oдин из драйверoв развития республики, пoэтoму oказывали и oказываем пoддержку различным прoектам», – подчеркнул Нургалиев.

За последние четыре года были отреставрированы десятки памятников деревянного зодчества и объектов культурного наследия, в число которых входит Дом Ермолаева в деревне Рубчойла, Кемский музей Поморья, часовня Рождества Богородицы в деревне Маньга Пряжинского района и другие, перечислил замсекретаря СБ РФ.

В частности, в поселке Калевала был отремонтирован Дом инженера Моберга, в котором сейчас работает этнокультурный центр «Калевалатало». Идет также восстановление Сяндемского Успенского женского монастыря в Олонецком районе.

В Беломорском районе завершаются работы по капитальному ремонту защитного павильона над местом крупного скопления петроглифов «Бесовы следки». Являясь частью Беломорских петроглифов, они входят в число наиболее крупных наскальных изображений в Северной Европе, отметил Нургалиев.