Сайт «Блокадный футбол» представил документы о возрождении игры в осажденном Ленинграде

01.06.2020

Интернет-ресурс начал работу в годовщину первого футбольного матча, пишет «Фонтанка».

После начала Великой Отечественной войны первый матч состоялся в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года, говорится в сообщении. Вчера, в день этого события, начал свою работу сайт «Блокадный футбол».

На интернет-ресурсе представлены исторические документы, газетные публикации о том, как игра продолжала жить в городе в самые страшные дни его истории. Часть опубликованных материалов представлена вниманию публики впервые.

На портале представлены такие документы, как приказ «О призыве инструкторов Горспорткомитета по ФиС на действительную военную службу», «О пожаре на стадионе имени Ленина» и «Об организации футбольных команд». Авторы анализируют фотокадры, которые периодически выдаются за съемки первого блокадного футбольного матча, но ими не являются.

Интернет-проект был создан силами главреда газеты «Футбольный архив», автора и соавтора более двадцати книг и справочников по истории отечественного и мирового футбола Юрия Лукосяка. Кроме того, в создании ресурса участвовали авторы книги «Блокадный футбол» Алексей Дунаевский и Сергей Румянцев, потомки блокадных футболистов Николай Московцев и Алла Шерементева.