Музей Востока расскажет о шаманах и художниках древней Чукотки

29.05.2020

Онлайн-лекция состоится в четверг, 4 июня, в 19.00 на странице музея в Youtube, сообщила пресс-служба учреждения.

Лекция носит название «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры». В Государственном музее Востока хранится одна из крупнейших в мире коллекций древнеэскимосских художественных изделий из моржового клыка, отмечается в сообщении.

Сформировалась коллекция в результате археологических раскопок, которые ведут сотрудники музея на Чукотке с 1987 года. Ритуальная скульптура, украшения, детали охотничьего снаряжения, созданные на стыке Азии и Америки в эпоху неолита, являются признанными шедеврами мирового первобытного искусства, известными и за пределами нашей страны.

Из лекции посетители узнают о том, что представляют собой произведения косторезного искусства Древней Чукотки, что общего между ними и старинными изделиями из моржового клыка, найденными на Аляске, почему на «краю света», на берегах полярных морей, сформировалась две тысячи назад мощная художественная традиция резьбы и гравировки по кости.

Лекцию прочтет Михаил Мокович Бронштейн, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник отдела искусства Кавказа, Средней Азии и Сибири.