Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan частично пройдет в онлайн-формате

29.05.2020

Ежегодный крупнейший экспо-фестиваль был отменен из-за пандемии, сообщила пресс-служба смотра.

Проведение Hinode Power Japan было запланировано на 11 и 12 апреля в 75-м павильоне ВДНХ. Оргкомитет принял решение частично провести мероприятие в 2020 году в экспериментальном онлайн-формате, говорится в сообщении.

Фестиваль пройдет 30–31 мая и 6–7 июня в формате бесплатных онлайн-трансляций в сообществе фестиваля в социальной сети ВКонтакте и на стриминг-платформе Twitch. В программе онлайн-мероприятия примут участие японские и русские артисты, косплееры, лекторы, мастера и эксперты.

К HPJ Online присоединятся артисты, которые в прошлом уже приезжали на фестиваль, а также новые гости из России и Японии. Артисты выступят с приветственным словом, расскажут о своем творчестве, периоде в самоизоляции, поделятся записями своих выступлений или выступят вживую.

Гостями фестиваля будут Композитор Ясухару Таканаси и группа «Яйба», певица Ито Канако, группа японских барабанщиков Gyouten и другие музыканты и исполнители.

В прямом эфире о модельном бизнесе расскажет популярная в Японии русская модель-альбинос и блогер KIMI. Японистка Николь Сукиасянц поговорит о специфике японских мемов, представительница лектория книжного магазина «Желтый двор» Соня Арсенян проведет экскурс в историю аниме-экранизаций литературы, а спикер телеканала FAN Ламара Карчава прочитает лекцию о японской анимации.

Кроме того, зрителей ждут отдельные развлекательные блоки от официального партнера фестиваля – аниме-сервиса Crunchyroll.

Зрители также увидят специальный проект робо-экскурсии, реализованный совместно с японской компанией Avatarin эксклюзивно для фестиваля, а также зум-ток об искусстве и технологиях с креативным дизайнером New Balance Japan Амиром Тюмой и дизайнером и основателем студии Tangent Хидэки Ёсимото, обладателем Lexus Design Award и других престижных премий в области дизайна.

В программе онлайн-трансляций также тренинги по рисованию манги от учебного центра «Гильдия манги», уроки фехтования от школы кэндо «Хебикан», карате-зарядка от Федерации боевых искусств и другие мастер-классы, а также дискуссии, игры со зрителями.