Частные музеи просят поддержки у властей регионов в период пандемии

29.05.2020

Об этом пишут «Известия» по информации Ассоциации частных музеев России.

Как стало известно изданию, ассоциация готовит письмо главам регионов страны, в котором просит оказать им информационную поддержку. Таким образом частные музеи надеются простимулировать интерес к себе посетителей после окончания режима самоизоляции.

Сейчас в России существует более тысячи частных музеев, коллекции которых входят в негосударственную часть музейного фонда страны. Однако правительственные меры поддержки касаются только госучреждений, в то время как частные музеи в силу своего юридического статуса не могут претендовать на налоговые послабления и беспроцентные зарплатные кредиты, отмечается в сообщении.

«Никакие финансoвые льгoты на данный мoмент нас не кoснулись. На сайте налoгoвoй службы значится, чтo на oтсрoчку или рассрoчку пo уплате налoгoв мы претендoвать не мoжем, так как не вхoдим ни в реестр малoгo и среднегo предпринимательства (естественнo – мы же учреждение культуры), ни в реестр сoциальнo oриентирoванных некoммерческих oрганизаций – видимo, пoтoму чтo oн еще не сфoрмирoван», – сообщила изданию гендиректор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова.