Минкультуры выделит на безопасность в музеях 1,2 млрд рублей

28.05.2020

Об этом сообщил на полях фестиваля «Интермузей» замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

Минкультуры РФ будет ежегодно выделять в период 2020-2022 годов на обеспечение безопасности музеев 400 млн рублей, сообщил Овсиенко на панельной дискуссии «Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры», прошедшей в рамках фестиваля.

По его словам, в 2019 году на модернизацию существующих систем безопасности 34 федеральным музеям будет выделено 350 миллионов рублей.

За последние несколько лет в российских музеях произошел ряд громких инцидентов, напомнил замминистра. В частности, 25 мая 2018 года злоумышленник повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Москве в Третьяковской галерее.

В 2019 году Минкультуры провело масштабную комплексную проверку существующих систем обеспечения безопасности, выявив целый ряд болевых точек в этой сфере, отметил Овсиенко. Для разработки и практической реализации комплекса мер по устранению недостатков Минкультуры России создало межведомственную рабочую группу по разработке и обеспечению систем безопасности музеев, рассказал чиновник.