За заколоченной дверью храма нашлась статуя легендарного объединителя Японии

28.05.2020

О находке сообщает Archaeology News Network.

Статую обнаружили в храме Омияджинджа в Осаке, когда святилище начали готовить к реконструкции. По словам главного священника храма Тэцу Хиросе, статуя была за дверью находящегося на территории комплекса храма Кораша, на протяжении многих лет заколоченной гвоздями.

Статуя выполнена в натуральную величину из кипариса. По мнению ученых, она изображает  легендарного военачальника Тойотоми Хидэеси (1537-1598 гг.), считающегося одним из трех объединителей Японии.

По мнению экспертов, люди поклонялись Хидэеси после его смерти. Скульптура была изготовлена в середине XVII века и является самой большой деревянной статуей полководца, когда-либо обнаруженной в стране.

Мастер детально изобразил черты лица человека, в том числе его длинные брови, усы и бороду. Хидэеси одет в традиционное парадное придворное платье. Головного убора на нем нет – ученые полагают, что он мог быть утерян с течением времени. Кроме того, следы на статуе говорят о том, что она изначально была раскрашена в яркие цвета, которые кто-то впоследствии специально стер.