Норвежская семья нашла под полом своей спальни могилу викингов

27.05.2020

О находке рассказало издание The Local.

Супруги Кристенсен живут в частном доме в городе Боде в центре страны. Начав ремонт в своем доме, они вскрыли полы в спальне, чтобы уложить под них новый слой изоляции.

В ходе ремонта супруги частично сняли слой песка и камней под половицами и увидели небольшой круглый предмет, который они поначалу приняли за колесо от старой игрушки. Однако, достав его из песка, они увидели крупную бусину.

Следом супруги нашли там же ржавый железный топор необычной для современности формы и несколько других железных изделий. Остановив ремонт, пара сообщила о находке местным властям, а те сообщили археологам из музея Тромсе.

Прибыв на место, эксперты атрибутировали найденные бусину и топор периодом между 950 и 1050 годами нашей эры, то есть эпохой викингов. Находки передали в музей для дальнейшего изучения и последующей консервации, а под домом Кристенсен были начаты раскопки.

В результате под слоем песка нашли камни, которые были частью погребальной пирамиды, рассказали ученые. Сам дом был построен в 1914 году, и его хозяева никогда не подозревали, что под ним может находиться погребение, отмечается в публикации.