В норвежском кургане возрастом 2000 лет нашли римскую настольную игру

27.05.2020

Открытие сделали археологи музея норвежского города Берген, пишет The History blog.

Исследователи провели раскопки кургана железного века в Итре-Фоссе в провинции Западная Норвегия, расположенного на территории современного домохозяйства на берегу реки. В числе найденных предметов оказались фишки из настольной игры, популярной во времена Римской империи.

После того как ученые сняли верхний слой дерна и земли, их глазам предстал окруженный камнями участок черной почвы. Как выяснилось, около 2000 лет назад здесь горел погребальный костер.

Посреди углей ученые нашли фрагменты обгоревших костей, а также неповрежденные огнем предметы. Ученые пришли к выводу, что после ритуальной кремации тела, когда огонь уже догорел и остыл, в захоронение были положены три керамических горшка, сосуд из стекла, бронзовая булавка и 18 круглых игровых фишек, среди которых была одна фишка в виде вытянутого бруска квадратного сечения. Сторона квадрата равна 3–4 миллиметрам, длина бруска – примерно 7 сантиметрам.

Такие фишки были принадлежностями древнеримской игры, в первые века нашей эры распространившейся в Скандинавии. Игра носила название ludus latrunculorum, или latrunculi. Слово latro означало солдата-наемника, также имело значение «разбойник, грабитель», а словом latrunculus – «солдатик» или «разбойничек» – называлась игровая фишка.

В ходе игры фишки расставлялись на доске в точках пересечения перпендикулярных линий и могли двигаться по прямым направлениям. Игроки старались запереть фишки друг друга между своими, такую фишку снимали с доски.

Продолговатая фишка была аналогом игральной кости. Игроки бросали ее, полученное число очков определяло их дальнейшие действия. На гранях фишки есть отметки из трех, четырех и шести «солярных знаков» – кружков с точкой в центре. Четвертая длинная грань не содержала отметок и приносила игроку лишь паузу, говорится в сообщении.