Рядом с римским амфитеатром в Лондоне нашли 39 черепов гладиаторов или мятежников

26.05.2020

Находку обнаружили во время строительных работ в Лондонской галерее Гилдхолл, сообщает Mylondon.com.

Открытие было сделано 35 лет назад – в 1985 году, но изучать находки ученые продолжают до сих пор. Строители, перестраивавшие здание галереи, наткнулись на остатки настоящего римского амфитеатра, который позднее назвали Лондиниум.

Лондонский амфитеатр построили почти 2 тысячи лет назад, примерно в 70 году нашей эры, как уменьшенную копию римского Колизея. Там проходили гладиаторские бои и сражения с дикими животными. До наших дней от него практически ничего не осталось, но энтузиасты добились, чтобы по периметру каменного фундамента были установлены дисплеи с изображениями зрительских рядов и силуэтов участников боев.

Изначально амфитеатр был деревянным с земляным основанием, его построили. В 120 году его было решено перестроить и сделать каменным.

В 1988 году неподалеку от лондонского Колизея, под фундаментом книжного магазина нашли 39 человеческих черепов. В 2012 году останки исследовала доктор Ребекка Редферн из Лондонского центра биоархеологии, которая выяснила, что все черепа принадлежали мужчинам, 36 – довольно молодым, в возрасте от 18 до 35 лет.

Черепа были брошены в яму рядом с притоком Темзы, рекой Уолбрук (сейчас она течет под Лондоном в подземной трубе) между I и III веками нашей эры. Специалисты выявили на черепах следы от многочисленных травм, полученных еще при жизни. На одном черепе нашли даже следы от зубов собак, у некоторых были сломаны и выбиты зубы.

Большинство черепов были пробиты тупым предметом, пять – острым, возможно, мечами римских солдат или гладиаторов.

«Мы не можем знать наверняка, но кажется наиболее вероятным, что эти черепа принадлежали гладиаторам, которые умерли после кровавых поединков на сцене римского амфитеатра. Тот факт, что у большинства черепов имелись тяжелые травмы головы и они принадлежали молодым мужчинам, указывает, что это могли быть именно гладиаторы. Вполне возможно, что кто-то из римской знати заплатил, чтобы эти 39 гладиаторов встретились лицом к лицу на арене и сражались до последней капли крови», – рассказала Ребекка Редферн.

Другая версия историков говорит о том, что черепа могли принадлежать противникам Римской империи, которых отслеживали и казнили, а затем выставляли отрубленные головы на всеобщее обозрение для устрашения. Возможно, эти погибшие мужчины относились к мятежным британским племенам пиктов, нападавшим на римские армии, полагают ученые.