Большой фестиваль мультфильмов представит онлайн-премьеру о Петсоне и Финдусе

26.05.2020

Интернет-прокат фильма для детей стартует 1 июня 2020 года, сообщили в пресс-службе смотра.

Мультфильм «Петсон и Финдус. Маленький мучитель – большая дружба» основан на серии детских книг всемирно известного шведского писателя Свена Нурдквиста. Впервые истории о Петсоне и Финдусе появились в 1984 году, они быстро стали популярными в Швеции, а затем и во всем мире, 13 книг серии переведены на 47 языков.

«У старика Петсона, неспешно проживающего в небольшом красном доме, дел немало: порубить дрова, наловить рыбу, позаботиться о курицах и заняться разработкой своих изобретений. И все же иногда Петсону бывает одиноко. Соседка Беда Андерссон дарит старику котика. Однажды Финдус – так Петсон прозвал своего питомца – начинает говорить, и это становится началом большой дружбы», – говорится в описании мультфильма.

Картина была впервые показана на Большом фестивале мультфильмов и имела большой успех, для многих она открыла мир Петсона и Финдуса, сделав его реальным и близким.

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) – крупнейший в России международный фестиваль анимации, проводится в Москве в конце октября – начале ноября ежегодно с 2007 года. На нескольких десятках площадок проходят показы более 400 мультфильмов со всего мира.