В Британии нашли уникальную средневековую брошь неизвестного происхождения

26.05.2020

После более чем годичного анализа ученые признали, что не могут установить место находки артефакта, сообщает BBC News.

Речь идет о находке археолога-любителя, сделанной в мае 2019 года при помощи металлоискателя в поле неподалеку от деревни Сваффхем. Как выяснили ученые, это англосаксонская серебряная дисковая брошь в стиле Трюхиддл, датируемая серединой или концом IX века.

Археологи говорят, что ее происхождение, вероятно, навечно останется загадкой. Дело в том, что она была найдена в грунте, привезенном на поле одним из многочисленных грузовиков. А владелец участка не смог объяснить, откуда именно был привезен этот грунт.

Загадкой останется место, где брошь находилась в течение тысячи лет, и как она туда попала. Сама брошь является уникальным артефактом, отмечается в сообщении.

Брошь изготовлена из литого серебра раннего Средневековья, лицевая часть богато украшена лиственными и зооморфными мотивами. На ее оборотной стороне припаян замок из пружины, булавки и фиксирующей пластины.

На лицевой части изображен остроконечный крест поверх цветка из четырех лепестков, припаянный пятью заклепками. Внутри него находятся изображения четырех животных, характерных для стиля Трюхиддл. Диаметр броши составляет 72,7 мм, толщина диска – всего один миллиметр.