Международный органный фестиваль «Шедевр фирмы Зауэр» состоится в онлайн-формате

25.05.2020

Смотр состоится в седьмой раз в Москве, сообщила  пресс-служба фестиваля.

Открытие мероприятия произойдет 30 мая в 21.00 в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла. В программе концерта заявлены произведения И.-С. Баха, Й. Брамса, М. Таривердиева, Л.-Д.-А. Лефебюра-Вели.

Орган был построен в 1898 году предприятием Вильгельма Зауэра – одной из крупнейших органостроительных фирм Германии для московской лютеранской церкви Святого Михаила. После закрытия церкви в 1928 году орган был перенесен в Донской монастырь, где использовался до 1972 года, а в 1996 году был передан возрожденной общине святых Петра и Павла.

В конце 2005 года капитальный ремонт органа осуществил мастер Райнхардт Хюфкен из Хальберштадта, имевший большой опыт в восстановлении романтических инструментов.

Были обновлены все кожаные детали, реставрированы кафедра, поломанные трубы, а также сохранена и отреставрирована историческая система воздухонагнетания, позволяющая пользоваться органом без электричества.

Уникальная акустика собора позволяет в полной мере насладиться звучанием одного из немногих сохранившихся в России органов девятнадцатого столетия, говорится в сообщении.

По словам организаторов, фестиваль призван показать уникальные возможности старинного органа, созданного для исполнения музыки эпохи романтизма, но прекрасно звучащего и в барочных программах, и в минимализме XX века, раскрашивающего любимые саундтреки голливудских фильмов новыми тембральными красками и отлично справляющегося с техническими трудностями сочинений для французского симфонического органа.

Трансляция концерта пройдет на официальном youtube-канале фонда Бельканто, сообщает пресс-служба.