Музей Востока отметит Международный день защиты детей семейной онлайн-программой

22.05.2020

К празднику 1 июня музей подготовил насыщенный виртуальный тур, сообщает пресс-служба учреждения. 

Международный день защиты детей был учрежден в Париже в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Ежегодно отмечается 1 июня, впервые отмечался в 1950 году.

В первый день лета и Международный день защиты детей, когда парки и кафе закрыты, море далеко, а музеи и театры не принимают посетителей, Государственный музей Востока предлагает совершить виртуальный поход в музей всей семьей. Юные зрители смогут присоединиться к всевозможным квестам, поучаствовать в мастер-классах, а также виртуально прогуляться по музею. Все мероприятия будут доступны онлайн и в записи на странице Лектория музея Востока.

Для самых маленьких подписчиков 2-5 лет будут подготовлены раскраски с самыми яркими и интересными экспонатами из музейной коллекции. С помощью взрослых раскраски можно будет скачать и распечатать в любое время.

 Для пользователей возрастом 5-7 лет в 11.00 начнется игровая экскурсия «По следам собаки-льва». Юные зрители смогут совершить виртуальное путешествие по музею и выполнить задания из детского путеводителя.   

В 12.00 начнется мастер-класс «Караван» по мотивам одноименной картины А.Н. Волкова. В рамках мастер-класса маленькие зрители разберутся, как понимать живопись, когда вместо людей и животных изображены одни круги и квадраты, а также смогут сделать аппликацию и попробовать «собрать» свой караван с помощью геометрических фигур.

В 16.00 подписчики смогут присоединиться к ставшему традиционным онлайн-проекту «Читаем сказки детям». В этот раз зрители отправятся в Северную Азию и узнают, какие легенды и мифы слагают люди в этом суровом краю.

 В 13.00 для участников 8-11 лет начнется квест «Драгоценные животные Китая». В экспозиции музея зрители увидят самых значимых в китайской культуре животных, решат задание и узнают, какой зверь был любимым питомцем самого императора. 

В 14.00 начнется мастер-класс «Японская кукла-закладка сиори-нингё». Подписчики сделают своими руками бумажную куклу в кимоно, которую можно использовать как закладку для любимой книги.

В 15.00 начнется экскурсия «Восточный театр теней». Юные зрители отправятся в Индонезию, на родину всемирно известного театра теней ваянг пурво, узнают, как проходит представление и познакомятся с куклами-актерами. После экскурсии будет показан небольшой «теневой» спектакль по мотивам восточных легенд.