Книгоиздатели оценили потенциальные потери из-за пандемии на уровне 15 млрд рублей

21.05.2020

Ситуация в российской книжной отрасли перешла в катастрофическую, цитирует ТАСС письмо Российского книжного союза.

Убытки книжных магазинов за март и апрель составили 3,6 млрд рублей, говорится в письме. Положение дел в индустрии вызывает серьезную тревогу за будущее отрасли, под вопросом сохранение предприятий, работающих в сфере книгоиздания, книжной торговли и книжной полиграфии.

«Ситуация вышла из зоны стабильности и буквально за один-два месяца перешла в катастрофическую», – подчеркивают авторы. Издатели и книжные магазины практически полностью лишились доходов в апреле и мае, однако они продолжают нести затраты на зарплату, аренду и проценты по кредитам.

Одной из главных проблем книжного рынка в период пандемии стало закрытие книжных магазинов – на их долю приходится около 70% всего книгораспространения, отмечается в письме. Розничные интернет-магазины не смогли восполнить потери, составив лишь 5% от планируемой суммы.

В связи с этим Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация книгораспространителей России обратились к правительству РФ с просьбой дополнить перечень пострадавших от пандемии отраслей экономики книжной. В нее включили издательскую деятельность, торговлю книгами, газетами и журналами, а также полиграфическую деятельность.