РГДБ подготовила онлайн-программу к Дню славянской письменности и культуры

21.05.2020

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Российской государственной детской библиотеки.

24 мая в России и во всех славянских странах широко отмечается День славянской письменности и культуры в память о христианских проповедниках братьях Кирилле и Мефодии, которые в 863 году создали первый славянский алфавит. Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

К этому празднику Российская государственная детская библиотека подготовила двухдневную онлайн-программу, насыщенную разнообразными литературными занятиями, тематическими мастер-классами и встречами.

Посетителям виртуального Дня славянской письменности и культуры в РГДБ представится редкая возможность услышать лекцию «Деконструкция сказки как стимул детского творчества», которую в прямом эфире прочитает лингвист, доктор филологических наук, профессор Российского гуманитарного университета и Высшей школы экономики Максим Кронгауз. Он, в частности, расскажет о творческих занятиях с детьми: создании художественных текстов, а именно сказок, основанных на других сказках, их анализе, выделении ключевых идей и компонентов. Эти занятия побуждают детей к «творческому письму» и, что не менее важно, к чтению, в том числе классической детской литературы. Лектор также обсудит общие цели таких занятий, методы их достижения и приведет примеры творческого осмысления деконструкции нескольких известных сказок.

24 и 25 мая 2020 года в ленте новостей сайта РГДБ будут опубликованы познавательные материалы, рассказывающие об уникальных изданиях букварей, диафильмах и мультипликационных лентах из коллекции Национальной электронной детской библиотеки.

Так, например, читатели смогут увидеть факсимильную копию азбуки Ивана Федорова, которую он напечатал в 1578 году, и другие редчайшие издания букварей.

В тематических подборках диафильмов, мультипликационных и кинолент будут представлены лучшие произведения, созданные отечественными авторами по мотивам русских сказок. Среди них шедевр мировой киносказки – художественный фильм «Садко».

Поэт и переводчик Михаил Яснов прочитает стихи о буквах из книг, написанных им в разные годы.

В прямом эфире пройдут мастер-классы, участники которых научатся делать книгу в технике оригами, создадут макет древнерусского храма из подручных материалов и пластилина, познакомятся с различными способами и техниками печатания, узнают, как создать свой сказочный мир и поместить его в одной-единственной букве, сделают заставки и наборные украшения, как это делали первопечатники. На онлайн-заседании клуба «Читающие люди» разговор пойдет об изменениях, которым подверглась славянская азбука с момента ее создания до наших дней. Участники клуба узнают о том, кто ее преображал и зачем.

Сотрудники библиотеки прочитают былины «Садко» и «Илья Муромец и Соловей разбойник», расскажут о литературных произведениях, в которых повествуется о книгах и их создателях – печатниках.

Из программы «Аз, буки, веди…» можно будет узнать малоизвестные факты о первой славянской азбуке и ее создателях Кирилле и Мефодии.

Ведущие программы «Сказки на пленке» познакомят читателей с диафильмами из коллекции Национальной электронной детской библиотеки «Грамотей и его сестра Ганечка» по словацкой народной сказке о том, как грамота помогла мальчику спасти сестру, и «Коломенская верста» из серии «Почему мы так говорим».

Подробная программа виртуального Дня славянской письменности будет опубликована на сайте РГДБ в ближайшее время.