Кинотеатры предложили Роспотребнадзору меры безопасности для возобновления работы

20.05.2020

Об этом рассказал ТАСС председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

По его словам, владельцы кинотеатров предложили ведомству увеличить перерывы между сеансами, а также сделать более гибкими условия рассадки в залах. Такие меры предлагаются для обеспечения инфекционной безопасности в первое время после возобновления работы кинотеатров.

Кроме того, предложения кинотеатров включают применение систем бесконтактной покупки билетов с использованием автоматов или онлайн, бесконтактную продажу попкорна и газировки. «Мы пoнимаем, чтo люди чаще всегo прихoдят в кинo, например, семьями. Глупo рассаживать семью, кoтoрая и так два месяца уже вместе прoвела на карантине. Скoрее, зрители дoлжны сами выбирать места с учетoм сoциальнoй дистанции», – сообщил Березин.

Представители отрасли также предложили увеличить перерывы между сеансами для проведения дезинфекции залов. Кроме того, предлагается не допускать начала сеансов в одно и то же время, чтобы избежать большого скопления зрителей в фойе.

Еще одна мера, предлагаемая кинотеатрами, – ограничение продажи билетов на уровне половины заполнения зала. «Понятно, что Роспотребнадзор предложит и свои варианты по условиям возобновления работы», – полагает Березин.