Кольскую сверхглубокую скважину превратят в туристическую достопримечательность

20.05.2020

Кадр из к/ф «Кольская сверхглубокая»

Фильм о скважине выйдет в прокат ближайшей осенью, сообщила пресс-служба компании «Вольга».

О намерении превратить объект в туристическую достопримечательность сообщили власти Мурманска накануне его юбилея.   24 мая со дня начала бурения легендарной Кольской сверхглубокой скважины исполняется 50 лет.

Уникальная скважина, находящаяся на Кольском полуострове неподалеку от города Заполярный Мурманской области, была внесена в 1997 году в Книгу рекордов Гиннесса как самая глубокая в мире буровая скважина и остается ею до сих пор.

По сложности работ бурение скважины сравнивают с полетом в космос, а именно с длительной космической экспедицией к другой планете. Работы на Кольской велись в научных целях, полученные данные позволили изучить процессы, происходящие в недрах земли. Место бурения было определено по результатам работы геологической экспедиции: неподалеку от него обнаружен глубинный разлом земной коры, на поверхность выходят породы возрастом около 3 млрд. лет.

За более 20 лет бурения удалось достичь глубины в 12 262 метра, однако многочисленные аварии на объекте заставили ученых в 1994 году приостановить исследование толщи земли. К этому времени 16 действовавших на Кольской сверхглубокой скважине научных лабораторий достигли в исследованиях внушительных результатов. В частности, были установлены закономерности изменений состава и свойств пород в зависимости от глубины, что является существенным вкладом в разработку термической модели формирования земной коры. Кроме того, сравнение лунного грунта с породами из скважины показало почти полное соответствие, это может свидетельствовать о том, что Луна когда-то «откололась» от этой части нашей планеты.

Закрытие скважины связывают и с легендой, которую подхватили и растиражировали западные СМИ. Ученые опустили в скважину на глубину 12 тыс. метров микрофон и записали странные звуки, похожие на стоны и крики сотни людей.

Главную роль в картине «Кольская сверхглубокая» сыграла сербская актриса Милена Радулович, известная российским зрителям по ленте «Балканский рубеж». «Я сразу почувствовала, что это отличная тема для фильма, – рассказывает Радулович. – На мой взгляд, мистический триллер, основанный на реальных событиях, – это тот жанр, который не может быть не интересен уже сам по себе».

Натурные съемки фильма проходили в Мурманской области: создатели хотели передать атмосферу, которая окружала сотрудников Кольской сверхглубокой, поэтому работали неподалеку от реальной скважины в городе Заполярный и на берегу Баренцева моря около поселка Териберка. Съемочной группе пришлось прочувствовать на себе экстремальные условия суровой зимы за полярным кругом.