РГДБ проведет всероссийский конкурс «Символы России» о Великой Отечественной войне

20.05.2020

К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет, сообщила пресс-служба библиотеки.

К проекту Российской государственной детской библиотеки  (РГДБ) присоединились Российское историческое общество и Государственная публичная историческая библиотека. Главная цель конкурса, который проходит при поддержке Министерства культуры РФ, – привлечение внимания подрастающего поколения к истории России и событиям Великой Отечественной войны.

Организаторы также ставят своей целью выявление у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

Хотя далеко не все города удостоены высшей степени отличия «Город-герой» или почетного звания «Город воинской славы», в Советском Союзе не было ни единого места, которое не внесло бы свой вклад в Победу, отмечается в пресс-релизе библиотеки. Тыл жил под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», принимал эвакуированных и раненых, производил оружие и боеприпасы, отправлял на передовую призывников и добровольцев, продовольствие, обмундирование и топливо.

В рамках конкурса «Символы России. Великая Отечественная война: события и личности» участникам предлагается придумать вопросы об общеизвестных народных подвигах Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу. Вопросы принимаются по 11 октября 2020 года. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте библиотеки.

По вопросам победителей конкурса будет проведена Всероссийская олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Мероприятие состоится 19 ноября 2020 года.