В московской Библиотеке им. Н.А. Некрасова нашли переписку семьи архитектора Шехтеля

20.05.2020

Открытие сделали сотрудники библиотеки в ходе оцифровки коллекции открыток, сообщила пресс-служба учреждения.

Основные участники переписки — жена Федора Шехтеля Наталья Тимофеевна Шехтель (Жегина), дочери Вера и Екатерина (Китти), брат Натальи Тимофеевны Николай Тимофеевич Жегин и супруг Веры Сергей Васильевич Тонков.

Всего найдено 22 открытки разных лет. Предположительно, они были переданы в главную публичную библиотеку Москвы в 1970–1980-х годах.

«После точной атрибуции открыток «Электронекрасовка» соберет весь контекст переписки и связанные с ней события и опубликует все письма в отдельном спецпроекте. Пока предлагаем посмотреть десять открыток из найденной корреспонденции, с трогательной перепиской, где Шехтели и Жегины поздравляют друг друга с праздниками и сообщают о семейных событиях», – цитирует пресс-служба слова редактора «Электронекрасовки» Ильи Старкова.

Всего в редком фонде библиотеки хранится свыше 250 000 артефактов малой графики, часть из которых уже опубликована на «Электронекрасовке» в новом разделе «Изотека»: это не только открытки, но и промграфика (этикетки, упаковки, обертки, вкладыши), плакаты, фотографии, книжные знаки (экслибрисы, ярлыки, печати и штампы), отечественные спичечные этикетки, зарубежные спичечные этикетки.

Федор Шехтель (Франц-Альберт Шехтель) — архитектор и график, яркий представитель модерна в архитектуре. Известно более чем о 210 архитектурных работах Шехтеля, большинство из которых были осуществлены в Москве. Более 80 возведенных проектов сохранились до настоящего времени, среди них особняк на Спиридоновке, торговый дом М.С. Морозова на улице Мясницкой, особняк С.П. Рябушинского, Ярославский вокзал. В 1887 году Федор Шехтель женился на Наталье Тимофеевне Жегиной — дочери его двоюродной сестры Екатерины Францевны и бывшего попечителя Т.Е. Жегина.

«Электронекрасовка» — проект Библиотеки им. Н.А. Некрасова по оцифровке фондов и публикации их в свободном доступе, это уникальные коллекции книг, периодики и изоматериалов. На данный момент оцифровано более 36 тысяч изданий. Вокруг оцифрованной коллекции «Электронекрасовки» запущено культурологическое медиа, направленное на популяризацию архивов. На «Электронекрасовке» можно почитать редкие книги и периодику, посмотреть коллекцию изоматериалов, послушать лекции и подкасты, узнать о редких находках через тесты, игры, шпаргалки и статьи.