В Спасской церкви Тюмени нашли гроб купца и мецената Андрея Текутьева

19.05.2020

Фото: Ньюспром.Ру

Захоронение было обнаружено при реставрации церкви, сообщает Ньюспром.Ру.

Находку обсудили историки и краеведы Владимир Калининский и Валерий Чупин, а также руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова в прямом эфире, который состоялся в официальных группах Visit Tyumen 19 мая.

Гроб был найден в северном приделе Спасской церкви строителями на прошлой неделе. По мнению экспертов, он может принадлежать тюменскому предпринимателю и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву, умершему перед революцией 1917 года.

Андрей Текутьев родился в 1839 году в деревне Борки, получил домашнее образование. С детства помогал отцу в ремесле и торговле, с двенадцати лет начал работать в купеческой лавке, начал собственное дело с продажи муки с возов на Базарной площади в центре Тюмени.

Текутьев сумел пройти путь до купца первой гильдии, крупного предпринимателя и городского головы. Стал миллионером, заняв третью строчку в рейтинге самых богатых людей Тобольской губернии. Всю свою жизнь он прожил в Тюмени, в 1899 году стал городским головой и эту должность занимал до 1911 года.

В разные годы жизни Андрей Текутьев являлся членом комитета по обеспечению продовольствием нуждающихся жителей Тюмени, был председателем комитета городского Владимирского сиропитательного заведения, руководителем комиссии по мощению городских улиц и устройству скотобоен, финансировал облагораживание улиц Тюмени и укрепление набережной Туры.

Меценат и благотворитель скончался в 1916 году, пережив свою жену Евдокию Яковлевну на три года. Своих детей у них не было, после смерти Текутьева его состояние по завещанию было потрачено на благотворительные цели.

Похоронен Андрей Текутьев был рядом с женой на погосте Спасской церкви, но впоследствии его прах перенесли в склеп в самом храме.