Музей хрусталя во Владимире открылся спустя два года после утраты скульптуры

18.05.2020

Об этом сообщила ТАСС гендиректор музея Светлана Мельникова.

10 июня 2018 года из-за вибраций при строительстве фонтана на Театральной площади Владимира в музее разбился предмет Государственного музейного фонда РФ, стеклянная скульптура из композиции «Орхидеи» автора Корнеева, созданная в 2002 году. Эксперты оценили ущерб в 150 тысяч рублей.

В тот же день руководство музея приняло решение закрыть экспозицию «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка». После этого более 430 музейных предметов из стекла были перемещены в безопасное место.

Возрожденный музей существует с 1974 года, и по окончании ситуации с коронавирусом посетители увидят четвертую версию экспозиции, сообщила Мельникова. «Посмотрев этот музей, у людей должно появиться совершенно естественное желание поехать в музей хрусталя в Гусь-Хрустальный, где собрана крупнейшая коллекция художественного стекла, и посмотреть наш главный дворец хрусталя, которым мы гордимся», – сказала она.

Обновленная экспозиция демонстрирует изделия из стекла и хрусталя, начиная от образцов гусевского завода Акима Мальцова второй половины XVIII века до современных работ, всего более 400 предметов. Здесь показана лампа, сделанная в подарок Сталину, украшенная изображениями батальных сцен, отмечается в сообщении