Подгоревший пирог возрастом 2000 лет нашли на севере Франции

18.05.2020

Открытие было сделано при раскопках галло-римского поселения, о нем пишет сайт Inrap.

Пирог стал одной из находок, которые сделали сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) в ходе раскопок в коммуне Бребьер департамента Па-де-Кале. Множество найденных здесь археологических артефактов датируется I веком нашей эры.

Остатки пищи разлагаются в земле очень быстро, как и всякая органика. Однако в этот раз исследователям повезло найти пирожок диаметром около 10 сантиметров, который, видимо, был забыт нерадивым кулинаром в печи и так сильно пригорел, что почти целиком превратился в уголь. Это помогло ему сохраниться на протяжении двух тысячелетий.

По образцам найденной керамики ученые выяснили, что пирог был приготовлен между 40 и 87 годами нашей эры. Первые анализы показали, что в его составе присутствуют злаки типа ячменя и двух сортов пшеницы.

По мнению ученых, первые люди поселились на этом месте примерно между 400 и 300 гг. до н.э., в течение столетий здесь находилась небольшая ферма. В период римской оккупации примерно с 27 года до н.э. до 37 года н.э. она была заброшена, но впоследствии восстановлена и просуществовала еще около полутора столетий.