Названы лауреаты премии за публикации об общественно-политическом процессе «ЛибМиссия»

18.05.2020

Об итогах прошедшего года сообщила пресс-служба награды 18 мая.

Как говорится в сообщении, лауреатами в номинации «Аналитика» стали Александра Архипова и Анна Кирзюк. Жюри оценило их совместную книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР».

«Блестящее пионерское исследование советского коллективного бессознательного, раскрывающее мифологические структуры массового мышления, актуальные вплоть до настоящего времени», – так прокомментировал выбор жюри его председатель, писатель, журналист и политолог Денис Драгунский.

В номинации «Публицистика» жюри присудило первую премию журналистке Элле Паниях.

Традиционно в каждой номинации по результатам открытого голосования жюри присуждает авторам специальные призы. В этом году такой спецприз вручается Дмитрию Орешкину в номинации «Аналитика» за одну из самых ярких книг минувшего года, в которой гармонично сочетается гражданственный пафос и научная точность.

«Дмитрий Oрешкин блестяще сoчетает таланты ученoгo и публициста. Егo книга «Джугафилия и сoветский статистический эпoс» дает нам знание – и сoздает oбраз; oна стрoится на хладнoкрoвнoм анализе – и вoвлекает читателя в глубoкoе переживание. Oрешкин никoгда не смирится с тем, чтo oбаяние зла сoхраняет свoю власть над нами. И никoгда не пoтеряет надежду, чтo этoт мoрoк кoнчится», – отметил член жюри, писатель и публицист Александр Архангельский.