Плащ возрастом 1700 лет рассказал ученым о трагедии на горном перевале Лендбрин

18.05.2020

Археологи рассказали о новых находках на высокогорном леднике в Норвегии, пишет издание Live Science.

Ранее уже сообщалось, что из тающего благодаря глобальному потеплению льда начали появляться вещи, потерянные древними викингами и их предками на горном перевале более тысячи лет назад. Ученые продолжают вести поиски и публиковать отчеты.

В числе новых находок оказалась обувь, сшитая из шкур, рукавица и более 50 фрагментов ткани. Также обнаружена трость с рунической надписью, нож с деревянной рукоятью, лошадиные подковы и даже целые сани.

Как удалось установить ученым, данный перевал служил для перегона скота и перевозки товаров еще в бронзовом веке. Особо интенсивным движение здесь стало в эпоху викингов, в XI веке нашей эры.

«Сохранность предметов, которые появляются из-подо льда, просто ошеломляет», – цитирует пресс-служба Департамента культурного наследия в Лиллехаммере археолога Эспена Финстада.

Ученых заставило задуматься обилие среди выброшенных вещей одежды, пригодной для использования. По мнению некоторых экспертов, часть из них – рукавица, плащ и обувь – не просто были потеряны, а являются свидетельствами произошедшей на перевале трагедии.

«Вероятно, они были выброшены людьми, страдавшими от сильного переохлаждения, это могло вызвать у них иррациональное поведение», – полагают исследователи.