РСПП призвал отменить НДС для всех креативных отраслей

15.05.2020

Об этом говорится в распространенном письме Российского союза промышленников и предпринимателей.

14 мая 2020 года состоялось онлайн-заседание Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям РСПП. В ходе встречи члены Комитета и представители различных секторов экономики подвели итоги за прошедшие два месяца и обсудили разработанную Комитетом концепцию электронного депозитария результатов интеллектуальной деятельности, права на которые предлагаются на экспорт.

Как заявил член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, комитет направил в правительство два документа, в которых содержатся инициативы по поддержанию креативных индустрий и развитию рынка интеллектуальной собственности, пострадавших от последствий пандемии.

 «Министерство экономического развития намерено включить наши предложения в «дорожную карту» по трансформации делового климата, а Министерство культуры поддержало нашу инициативу об отмене НДС для всех творческих отраслей, в том числе и музыкальной индустрии», – отметил Кричевский. По его словам, Комитет представил также вице-мэру Москвы Наталье Сергуниной меры по поддержке креативных индустрий, которые могут быть реализованы на уровне столицы.

По мнению Кричевского, для поддержки креативных индустрий в России необходимо применять нормы Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям 2012 года. При этом важно не обрушить цифровой рынок, который только начинает укреплять свою позицию, подчеркнул он.

«Все связанное с Пекинским договором нужно рассматривать в комплексе с отменой НДС по сделкам с интеллектуальными правами, ставшим сейчас неким камнем преткновения. Например, замена НДС на налог с продаж с конечной услуги или товара – действенная мера, которая может поддержать не только сферу ИС, но и всю инновационную экономику. Объем рынка креативных индустрий не так велик в масштабах всех других индустрий нашей страны. Мы посчитали, что представляет собой каждая отрасль. Оказалось, что на всю музыкальную индустрию в России приходится всего 1 млрд долларов. Для государственного бюджета НДС потеря с этой суммы не так уж ощутима. Стоит отметить, что уже не облагаются НДС программные продукты, кино и патенты. В целом вопрос освобождения сделок со всеми видами объектов интеллектуальной собственности от НДС значим для индустрий, а для госбюджета – не сильно обременителен», – подчеркнул Кричевский.