Позолоченную черепицу XVI века с гербом нашли у стен Императорского дворца в Японии

15.05.2020

Об открытии сообщило издание The Asahi Shimbun по информации Института археологических исследований Киото.

Артефакт нашли археологи, которые вели раскопки на прилегающей к Императорскому дворцу территории. Герб, запечатленный на черепице, принадлежал легендарному военачальнику Тойотоми Хидэеси (1537–1598 годы). Тем самым найденные там же руины удалось идентифицировать как его родовой замок, который упоминается в письменных источниках того времени.

Хидэеси считается объединителем Японии, он был одним из трех дворян, положивших конец феодальной раздробленности страны и создавших систему единого управления.

Каменные блоки замка были тщательно подогнаны друг к другу, стены окружал ров глубиной 2,4 метра и шириной не менее 3 метров. Крышу замка покрывали позолоченные черепицы с гербом полководца, одну из которых и нашли ученые.

«Этo величайшее oткрытие стoлетия, связаннoе с раскoпками япoнских замкoв, – считает Хитoси Накаи, прoфессoр Университета Сига. – Истoрические упoминания привели бoльшинствo экспертoв к мысли o тoм, чтo этoт замoк был всегo лишь резиденцией, oкруженнoй стенoй. Нo oбнаружение oстаткoв стены, а также пoзoлoченных черепиц указывает на тo, чтo там стoялo великoлепнoе здание. Верoятнo, Хидэеси построил его для того, чтобы Хидейори сменил его на посту "канпаку"».