Владимир Путин поздравил Светлану Светличную с 80-летием

15.05.2020

Кадр из к/ф "Семнадцать мгновений весны".

Телеграмма российского лидера опубликована на сайте Кремля.

В своем обращении к актрисе президент отметил ее вклад в отечественный кинематограф, который она обогатила яркими, самобытными и незабываемыми актерскими работами. По словам Путина, Светличная снискала профессиональное признание и симпатии зрителей.

«Отрадно, что и сегодня вы радуете публику новыми интересными ролями, участвуете в телепередачах, творческих встречах и кинофестивалях», – подчеркнул президент. В заключение Путин пожелал Светличной здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Светлана Светличная родилась 15 мая 1940 года, окончила ВГИК в мастерской Михаила Ромма. Дебютом молодой артистки в кино стала в 1959 году картина «Колыбельная» Михаила Калика, спустя четыре года она получила одну из главных ролей в кинофильме «Им покоряется небо» Татьяны Лиозновой. После этого она участвовала в многосерийной военной драме «Семнадцать мгновений весны», сыграв машинистку Габи, влюбленную в Штирлица.

Большую известность Светличной принесла роль в комедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая. Артистка также сыграла в фильмах «Герой нашего времени» и «Место встречи изменить нельзя».