Русский музей раскроет «Тайный смысл известных картин»

14.05.2020

Пресс-служба учреждения рассказала об онлайн-программе в «Ночь музеев» 2020.

Специальная программа музея будет транслироваться на официальном сайте и в социальных сетях. Трансляции начнутся 16 мая в 21.00, говорится в сообщении.

В 21.00 начнется онлайн-экскурсия «Роль и место символов в отделке интерьеров Мраморного дворца». Тему раскроет старший научный сотрудник Русского музея, хранитель Елена Борисовна Кочетова.

В 21.30 состоится онлайн-экскурсия «Строгановский дворец Русского музея. Неочевидные знаки и символы познания». Ее проведет Сергей Олегович Кузнецов, доктор исторических наук, заведующий сектором изучения Строгановского дворца Русского музея.

В 22.00 начнется цикл мини-экскурсий из цикла «Тайный смысл известных картин». Ведущий специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея Валерий Ахунов расскажет о таинственном смысле картин известных русских художников – о том, что в руках у двух священников на картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи», что такое Нефуштим или куда исчез «медный змий» с картины Ф.А.Бруни.

В 23.00 состоится обзорная экскурсия Валерия Ахунова, ведущего специалиста экскурсионно-лекционного отдела Русского музея по Михайловскому дворцу (совместно с порталом «Невские Новости»).

В полночь начнутся обзорные экскурсии Ольги Рачковой, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея по Михайловскому замку, Мраморному дворцу и Строгановскому дворцу Русского музея.