В Иерусалиме нашли монету израильских повстанцев периода борьбы с Римом

14.05.2020

Находку сделали археологи на территории Старого города, сообщает The Jerusalem Post.

Монета была отчеканена во время восстания Шимона Бар-Кохбы против римлян. Как говорят историки, в то время она была символом израильского сопротивления.

Найденная археологами монета стала четвертой из серии аналогичных монет, выпущенных повстанцами около 132 года нашей эры при императоре Адриане. Сопротивление римлянам вспыхнуло после того, как они основали колонию в этом районе, возведя на Храмовой горе святилище богу Юпитеру.

Главной целью повстанцев был захват Иерусалима для восстановления еврейской государственности. Однако римляне подавили восстание в 136 году.

Перед этим соратники Бар-Кохбы успели отчеканить небольшое количество монет, одну из которых и нашли археологи. Предыдущая подобная находка была сделана учеными 40 лет назад.

На одной стороне монеты написано на древнееврейском языке слово «Иерусалим», на другой – «Второй год свободы Израиля». На монете также отчеканены обычные символы Бар-Кохбы, изображения грозди винограда и пальмы.

Артефакт был найден в Археологическом парке Уильяма Дэвидсона между Храмовой горой и городом Давида, на территории Старого города, до которого восставшие так и не добрались. По мнению ученых, это говорит о том, что монету принес туда в качестве сувенира римский легионер.