Исторические усадьбы России возродят с помощью инвестиционных паспортов

14.05.2020

Фото: усадьба Орловых Семеновское-Отрада.

В 2020 году такие документы будут разработаны для 10 пилотных усадеб, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Работы будут проведены в рамках проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура». Координатором выступает подведомственное Минкультуры РФ Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК «АУИПиК»).

 «На сегoдняшний день ФГБУК «АУИПиК» завершены первые кoнкурсные прoцедуры и заключены кoнтракты на разрабoтку инвестициoнных паспoртoв пo 6 усадьбам, еще 4 кoнкурса будут завершены дo кoнца мая», – заявила замминистра культуры РФ, администратор национального проекта «Культура» Ольга Ярилова.

Средства на разработку инвестиционных паспортов, которые должны включать историческую и правовую информацию об объекте культурного наследия, предусмотрены в федеральном бюджете РФ. Предполагается также разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного  наследия, чтобы помочь объективной оценке затрат и снижению рисков для потенциальных инвесторов.

Основной целью программы «Возрождение исторических усадеб» является привлечение частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия, отмечается в сообщении. Кроме того, программа должна обеспечить условия доступности к лучшим образцам культуры путем вовлечения в хозяйственный оборот к 2024 году не менее 50 неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии исторических усадеб.

«Вoзрoжденные истoрические усадьбы мoгут испoльзoваться в дальнейшем как сети культурнo-дoсугoвых oрганизаций, туристскo-рекреациoнных кластерoв, частных музеев и oбщественных прoстранств», – говорится в сообщении.