Зарубежные библиотекари поделились опытом с Библиотекой иностранной литературы

13.05.2020

Учреждение опубликует цикл обращений от зарубежных коллег на своем сайте, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

В своих обращениях иностранцы передают россиянам слова поддержки, а также делятся советами о преодолении вызовов и реализации новых форматов работы библиотек.

Первое обращение передал генсек Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Джеральд Ляйтнер. По его словам, в текущих условиях крайне важно оказывать друг другу взаимную поддержку и проявлять солидарность в профессиональном и в человеческом плане.

Джеральд Ляйтнер также призвал библиотекарей смотреть на временные трудности из-за пандемии как на стимул к развитию новых дистанционных услуг и навыков общения онлайн.

Второе обращение передал Ву Кай из Национальной библиотеки Китая, рассказав, как переживают пандемию в его стране. Китайский коллега сообщил об организации временного чередования обязанностей в библиотеке и о сокращении смен до четверти рабочего дня.

Также свои обращения прислали директор библиотеки консорциума Лапландского университета Сюзанна Парикка, президент Библиотечной ассоциации Латвии Мара Екабосоне, а также избранный президент IFLA Барбара Лизон.