В Монголии нашли погребение воительниц, подтверждающее древнюю легенду о Мулан

13.05.2020

Кадр из трейлера х/ф «Мулан» (2020).

О находке американских исследователей сообщает научный журнал Live Science.

В ходе раскопок в Монголии археологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Йахира Гонзалес и Кристина Ли нашли погребение двух воительниц. По мнению историков, обе они могут считаться прототипами мифа о воительнице Мулан.

Археологи выяснили, что женщины регулярно стреляли из лука – натягивание тетивы оставило на больших пальцах их рук следы, при этом изменения костной ткани позвоночника указывают, что женщины постоянно ездили на лошадях.

Воительницы жили в период Сяньбэй (147–552 годы нашей эры), во время которого в этом регионе царила смута и раздробленность. Как считают историки, легенда о воительнице Мулан относится именно к этому времени.

По легенде, записанной китайскими историками (у монголов в то время еще не было своей письменности), девушка Мулан идет служить в армию вместо своего отца. «Oни умели делать все, чтo требoвалoсь вoинам-мужчинам. При этoм у них не былo бoевых травм, нo ведь и пoкoились oни в мoгилах элиты, а кoмандиры сами редкo идут в бoй в первых рядах. Так чтo эти женщины явнo пoльзoвались равными правами с мужчинами», – пояснила Гонзалес.