Петербургская библиотека станет арт-резиденцией «ШКАФ»

13.05.2020

Команда учреждения запустила творческое задание для петербургских художников и дизайнеров, сообщает «Петербургский дневник».

Новый арт-кластер откроется на базе библиотеки на Пискаревке, расположенной в Красногвардейском районе Петербурга.

Библиотека на Пискаревке была построена в 1984 году и всегда пользовалась вниманием жителей района. Однако в последнее время власти приняли решение сделать ее более современной и отвечающей реалиям.

В результате возникла идея преобразовать Пискаревский библиотечно-культурный центр в арт-кластер, был объявлен архитектурный конкурс, в котором приняли участие 11 архитектурных бюро. Перед ними поставили задачу сохранить изначальное архитектурное решение районной библиотеки 1980-х годов и предложить вариант преобразования, который наделил бы учреждение новыми функциями и новой идеологией.

Арт-резиденция будет работать по направлениям: литература, дизайн, архитектура, исполнительское искусство. Планируются два главных формата проектной деятельности – сессии и кейсы. На сессиях будут подниматься актуальные темы с участием специалистов и жителей района, по итогам которых будут инициироваться события – арт-фестивали, профессиональные конференции и тематические выставки. Формат кейсов предусматривает обсуждение локальных и конкретных вопросов, например концепции реконструкции сквера, расположенного возле нового пространства, отмечается в сообщении.