Третьяковка начинает продажу билетов на выставку «Ненавсегда»

12.05.2020

Об этом сообщила журналистам гендиректор галереи Зельфира Трегулова.

Масштабную выставку, посвященную культурной жизни СССР эпохи застоя, планируется открыть примерно 10 июля, пояснила Трегулова.

Во вторник, 12 мая, началась предварительная онлайн-продажа билетов на выставку с открытой датой, которые будут действительны все время экспонирования этой выставки. «Выстроена интереснейшая архитектура, свезены работы из почти 50 музейных и частных собраний, и мы не стали монтировать выставку, понимая, что музей закрывается», — отметила Трегулова.

Выставка «Ненавсегда» представляет вторую часть трилогии. Первой стала «Оттепель», финальная часть расскажет о перестройке. Выставка создавалась задолго до начала карантина, сейчас она готова к презентации и состоится в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Экспозиция включает восемь разделов, соответствующих ключевым темам эпохи: «Соц-арт», «Ритуал и власть», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «Религиозный мистицизм», «История и остановленное время», «Исчезновение». На экспозиции будут представлены более 500 произведений живописи, графики и скульптуры из российских и зарубежных собраний, фрагменты фильмов, документация перформансов и архивные материалы.