Институт Сервантеса и Испанская киноакадемия проведут онлайн-фестиваль испанских фильмов

12.05.2020

Кадр из х/ф «Смерть велосипедиста».

С мая по июль зрителям покажут фильмы Бунюэля, Берланги, Бардема и других режиссеров, сообщает пресс-служба института.

Киноцикл «Смотрите классическое испанское кино дома» #ClásicosContigo представит зрителям 11 фильмов известнейших испанских кинорежиссеров, которые будут транслироваться бесплатно на языке оригинала.

В программе картины Хуана Антонио Бардема, Луиса Гарсии Берланги, Луиса Бунюэля, Виктора Эрисе, Марио Камуса, Мончо Армендариса и Иманола Урибе.

Бесплатные киносеансы на испанском языке стали традицией Института Сервантеса. В обычное время фильмы показывают в кинозале Института Сервантеса в Москве, а также в центрах Института Сервантеса по всему миру, но из-за пандемии работу института перевели в режим онлайн.

Курсы испанского языка проходят с помощью конференций zoom, киносеансы переместились из залов на платформу Vimeo. Первый фильм программы онлайн-фестиваля анонсировал Карлос Бардем – писатель, актер и сценарист, представитель испанской театральной кинематографической династии.

Открыл цикл фильм Хуана Антонио Бардема «Смерть велосипедиста», снятый в 1955 году. Фильм рассказывает об испанском обществе середины прошлого века – Испания после Гражданской войны 1936–1939 годов, раненая Испания, по словам Карлоса Бардема, разделенная на победителей и побежденных. Герои фильма, Мария Хосе и Хуан, любили друг друга еще до Гражданской войны и вновь встретились после нее, но теперь Мария Хосе замужем, и финал их романа трагичен. На этом настояла франкистская цензура, рассказывает Карлос: адюльтер не должен остаться безнаказанным, иначе фильм просто не вышел бы на экраны.