Путин поздравил НОВАТ с 75-летием

12.05.2020

Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

Президент России отметил, что открытие Новосибирского театра оперы и балета в мае 1945 года стало важным событием для Сибири, ознаменовав конец военного времени.

«Оно символизировало конец тяжелых военных лет, возрождение культурной, общественной, такой желанной мирной жизни», – говорится в телеграмме.

Президент отметил блистательный коллектив актеров, режиссеров, художников и музыкантов, пожелав им вдохновения и успехов.

Строительство крупнейшего театрального здания России началось в 1931 году и продолжалось в течение всех 30-х годов XX века. В 1940 году основное строительство уникального архитектурного сооружения было почти завершено, шли отделочные работы внутри здания и в сценическом комплексе.

Театр готовился к открытию, запланированному на август 1941 года, однако в начале войны здание театра стало хранилищем культурных ценностей страны. Здесь были размещены эвакуированные экспонаты ведущих музеев Москвы и Ленинграда, а также других музеев европейской части СССР.

В здании театра также проводились торжественные заседания, концерты музыкальных и театральных коллективов, находившихся в эвакуации в Новосибирске, и местных артистов. Осенью 1942 года в тяжелейшее время для страны, правительство приняло решение о включении Новосибирского оперного в список первоочередных строек. В феврале 1944 года здание введено в эксплуатацию, началось формирование творческих коллективов театра и репертуара.

Открытие театра состоялось 12 мая 1945 года исполнением оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». За первый творческий сезон Новосибирский театр представил 8 премьер – 7 оперных постановок и первый свой балетный спектакль    «Корсар» А. Адана.