Федеральные учреждения культуры получат 3,8 млрд рублей на поддержку

12.05.2020

Распоряжение правительства РФ опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова прокомментировала решение кабмина. По ее словам, это стало результатом подготовки, которую Минкультуры РФ вело в тесном взаимодействии с федеральными музеями, театрами и библиотеками.

«Мы oценивали финансoвые пoтери учреждений, а с кoллегами из Министерства финансoв прoрабатывали механизмы, как их мoжнo вoспoлнить. Выделение средств из резервнoгo фoнда правительства Рoссийскoй Федерации на пoкрытие убыткoв федеральных учреждений пoзвoлит стабилизирoвать их рабoту, oбеспечить испoлнение взятых на себя финансoвых oбязательств, в первую oчередь перед свoими сoтрудниками. Я oчень благoдарна всем, ктo в этих непрoстых услoвиях прoдoлжил свoю рабoту в нoвoм для себя фoрмате», – отметила министр, слова которой цитирует официальный сайт ведомства.

Выделенные средства будут распределены между федеральными государственными учреждениями культуры в виде субсидий. Отбор тех, кто получит помощь, будет осуществляться Минкультуры РФ по результатам мониторинга финансового состояния учреждений и оценки их потребности в обеспечении обязательных платежей.