В Петербурге пройдет первый культурологический конгресс после 7-летнего перерыва

12.05.2020

Об этом сообщила пресс-служба Института наследия им. Д.С. Лихачева.

V Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное наследие — от прошлого к будущему» пройдет 10-11 ноября 2020 года в Санкт-Петербургском Научном центре РАН (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 5), говорится в сообщении.

Организатором мероприятия стал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским институтом истории искусств.

Событие возобновляет традицию проведения масштабных Российских культурологических конгрессов после семилетнего перерыва – последний раз четвертый Конгресс прошел в 2013 году, отмечается в сообщении.

В настоящее время подготовка к Конгрессу идет полным ходом, несмотря на ограничительные меры в связи , с пандемией коронавируса. Работает официальный сайт мероприятия cultcongress5.ru, ведется прием заявок на участие.

Конгресс соберет на два дня ведущих представителей культурологического сообщества, в том числе ученых-теоретиков, практиков, педагогов и популяризаторов. Они будут обсуждать развитие российской науки о культуре с точки зрения сложившихся научных школ и направлений.

Важная задача сообщества культурологов – найти оптимальные стратегии воплощения в жизнь базовых установок государственной политики России в области культуры, а также достойного представления российской культуры в мировом культурном процессе.

Главным объектом внимания участников Конгресса станет наследие российской культуры и русского народа в первую очередь, создавшего свою самобытную цивилизацию. Достойное место на площадках Конгресса займет анализ культурного наследия других стран и народов, отмечается в сообщении.