Минкультуры поможет продюсерам договориться с регионами о возобновлении съемок

12.05.2020

Об этом на совете экспертов по ситуации в кинематографе сообщил замминистра культуры РФ Максим Ксензов.

Разговор шел на онлайн-площадке «Российской газеты». Замминистра культуры отметил, что появились рекомендации Роспотребнадзора позволяют определить критерии начала процесса кинопроизводства, а также необходимые требования к санитарной безопасности.

Эти рекомендации говорят о появлении основы для принятия субъектами РФ решений о возобновлении деятельности по кинопроизводству, отметил Ксензов. «Сo свoей стoрoны я хoчу сказать, чтo Минкультуры будет oказывать неoбхoдимoе сoдействие АПКиТ в ведении перегoвoрoв с властями региoнoв и вырабoтке решений пo срoкам», – сказал он.

В скором времени на сайте Минкультуры начнут размещать информацию о готовности регионов работать в этом направлении, добавил чиновник.

Ранее АПКиТ направил на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина письмо с просьбой включить кинематографию в число получателей государственной поддержки как одну из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей экономики. Постановлением правительства в этот список в конце апреля включили кинотеатры.